среда, 23 сентября 2015 г.

«Здоровая улыбка» в рамках проекта «Детский сад – дом здоровья».

Воспитанник Петя, участник мастер-класса по правильной чистке зубов
Приоритетными позициями не только в стране, но и в мире являются забота о здоровье ребёнка и взрослого человека. Быть здоровым – естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие.

Проект «Детский сад – дом здоровья» имеет долгосрочную направленность. В ходе реализации этого проекта детский сад сотрудничает с  организацией «Ротаракта», которые приходили со  специалистами-стоматологами и провели интерактивные семинары, соответствующие возрасту и интеллектуальному развитию детей ОВЗ, а также интерактивные семинары для родителей и педагогов. Педагогам пришла идея о написании подпроекта «Здоровая улыбка» в рамках проекта «Детский сад – дом здоровья», целью которого является сформировать мотивацию у детей на позитивное отношение к здоровому образу жизни и сохранению своего стоматологического здоровья.
Учитывая то, что интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей среди младшего школьного возраста достаточно высока, огромное значение имеет знание и проведение профилактических мероприятий.
Важным этапом является мотивация детей. Занятия с детьми должны проводиться регулярно для обучения навыкам гигиены полости рта.
Таким образом, для улучшения стоматологического здоровья детей необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом. Должно сформироваться общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности.
Цели:
1.                      Сохранение и укрепление здоровья детей.
2.                      Развитие потребности ребёнка в знаниях о себе и о своём здоровье.
3.                      Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- создать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья дошкольников;
- продолжать знакомить с правилами гигиены;
- воспитывать умение бережного отношения к своему организму, оценивать себя и своё состояние;
- сформировать мотивацию у детей на позитивное отношение к здоровому образу жизни и сохранению своего стоматологического здоровья.
В ходе реализации проекта планируется ряд  мероприятий:
·       Организовать и провести акцию «Здоровые дети – здоровая нация» с выпуском буклетов, где будет привлечено внимание к проблеме.

·       Организация интерактивных семинаров для детей, родителей, педагогов с врачами-стоматологами с вручением небольших подарков для каждого ребенка – набор расходных материалов, необходимых для надлежащей гигиены.
·       Консультационный бесплатный визит в стоматологический кабинет.
·       Организация праздников и развлечений для детей старшего дошкольного возраста с приглашением специалистов стоматологии.
Организация совместных мероприятий для воспитанников, их родителей и педагогов ДОУ со специалистами стоматологии.
Ожидаемые результаты: здоровьесберегающая образовательная технология обеспечит ребенку в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Проект «Здоровая улыбка»  позволит получить положительные результаты по формированию мотивации к гигиеническим мероприятиям и образу врача-стоматолога.
Я объясняю детям как правильно чистить зубы.
Развивать  и закреплять у ребенка-дошкольника позитивное отношение к здоровому образу жизни и сохранению своего стоматологического здоровья можно только совместными усилиями детских стоматологов, воспитателей и родителей, используя различные формы санитарно-просветительской работы: гигиенические мероприятия, мультфильмы, семинары-презентации, дискуссионные «круглые столы», мотивационные стенды.
Важным этапом является мотивация детей. Занятия с детьми должны проводиться регулярно для обучения навыкам гигиены полости рта.

Таким образом, для улучшения стоматологического здоровья детей необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом. Должно сформироваться общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности.

4 комментария:

  1. Юлия Широбокова12 октября 2015 г. в 23:27

    Здоровье зубов, очень важная составляющая здоровья организма в целом! Мы дома конечно учим своих деток правильно чистить зубки, но если и в детском саду будут прививаться и закрепляться эти навыки, ребёнок усвоит это быстрее, и не будет бояться врачей-стоматологов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Владимировна, полностью с Вами согласен. Визит стоматолога был для них сюрпризом.

      Удалить
  2. Очень интересная программа, а главное очень нужная для наших детей. Желаю Вам больше творческих идей и их исполнений.

    ОтветитьУдалить