Мастерская

У меня охоты нет
До поделки мелкой.
Вот я сделаю буфет!
Это не безделка.


Скоро лето 
Скоро лето, а значит дети будут отдыхать.  Что бы их занять я  подготовил подборку летних  поделок для детей, которые они смогут сделать своими руками. Делать что-нибудь самому всегда приятно, а для детей еще и полезно.

Какой ребенок не хотел бы поиграть в боулинг, но зачем держать его в душном помещении и заставлять поднимать тяжелые шары, когда на улице тепло. Боулинг можно устроить прям на свежем воздухе. Кегли сделать из пластиковых бутылок, а в качестве шара использовать теннисный мяч.
боулинг для детей
Следующая  поделка будет морской тематики. Как же летом без моря, а море без кораблей. Из кухонной губки, палочки для мороженного и кусочка бумаги или плотной клеенки можно сделать кораблик который не будет тонуть.
детская diy поделка - кораблик


Вечный террариум
Сегодня очень популярно делать  вечный террариум из обычной лампочки. Я решил попробывать сделать его со своими детьми. Террариум называют вечным, потому что в нем образуется свой микроклимат. Вода испаряется, конденсируется и снова попадает в почву, питая растения и микроорганизмы. Растения потребляют воду, углекислый газ и солнечный свет. Растения выделяют кислород и разлагаются, тем самым являясь удобрением для новых растений. Целый живой мир в простой лампочке накаливания.
вечный террариум из лампочки

Видео вечный террариум из лампочки

Нам понадобится

  • Нерабочая лампа накаливания
  • Камни
  • Песок
  • Земля
  • Растения
  • Мох
  • Клей

Делаем вечный террариум из лампочки

Для начала необходимо извлечь из лампы все внутренности. Удаляем металлический контакт и разбиваем черный изолятор.
как разобрать лампочку
черный изолятор лампы накаливания
При помощи отвертки отламываем стеклянный держатель, а при помощи пинцета удаляем его из лампы.
forever_terra_st5
forever_terra_st6
В качестве подставки будем использовать камень. Вы можете проявить фантазию и придумать какую-нибудь другую подставку.
подставка для террариума из лампочки
forever_terra_st8    forever_terra_st9
Наносим несколько капель клея на лампу и приклеиваем ее под углом к камню.
как сделать подставку для террариума
Для того, чтобы было легче наполнять террариум, сделаем трубочку из бумаги. И при помощи нее засыпаем камни, которые будут выступать в качестве основания. А вторым слоем засыпаем песок.
forever_terra_st11
чем наполнить террариум    наполняем лампочку песком

Растения для вечного террариума

Теперь отправляемся в лес, там мы найдем все необходимые растения для террариума. Лесные растения более живучие, чем комнатные, поэтому они станут прекрасными обитателями нашего террариума. Нам понадобится мох и немного растений с небольшой корневой системой. Также в лесу соберем веточек, камней, а главное — не забудьте взять немного почвы.
forever_terra_st14
forever_terra_st15    forever_terra_st16
растения для вечного террариума
Нет ничего страшного, если в террариум из лампочки попадут насекомые или дождевые черви. Они тоже станут жителями нашего микро мира.
Засыпьте в террариум землю, прежде чем добавить растения.
земля для террариума
Следующий этап — творческий. При достаточном терпении в лампочке можно создавать миниатюрные миры, расставляя камни, веточки и, подбирая растения для террариума, которые будут сочетаться и дополнять друг друга.
наполняем лампочку растениями
Размещать растения в террариуме, сделанного из лампы накаливания, проще всего при помощи пинцета и небольшой палочки.
forever_terra_st20
Не забываем добавить немного воды при помощи шприца. Без воды ни один организм не сможет выжить, а значит у нас не получится вечный террариум в лампочке.
вода для террариума из лампочки
После того как все растения расположили внутри, необходимо герметично закрыть террариум. Для того, чтобы кислород из внешнего мира не попадал во внутрь, а вода, которая находится внутри, не испарялась.
forever_terra_st22
forever_terra_st23    forever_terra_st24
Закрыть можно при помощи небольшого камня, палочки или желудем, который придает очень оригинальный вид террариуму. А сверху залить нашу пробку супер-клеем.
вечный террариум indycraft

Подарок маме 
Скоро 8 марта, мамин день. Я предложил сделать ребятам "Чайную упаковку". Для это нам нужна любая банка с крышкой

Мы украсили банку. Наклеили супер клеем тесемку, сердечки. К чайным пакетикам приклеили сердца. И положили их в банку.

К каждому пакетику можно прикрепить пожелания для мамы или нарисовать послания. Получилась банка с чайными посланиями.

Самолет, подарок папе.
Технология очень простая. Два кусочка пластилина, между ними любая палочка. Главное - украшение. Делала мальчики, украшали девочки.


Кукольная мебель
Домики, куколки, шапочки, туфельки. Я думал начать делать самолеты, пароходы, а начал с кукольной  мебели. Использовал картон, клей и стразы!!! Красил все гуашью с клеем ПВА, помогала напарница и девочки. Итак, сначала я склеил кровать.
Кровать требовали сделать розовой, стразы наклеивали девочки! Попросил напарницу сшить матрасик и подушку. Мне нравится!!!



Компьютерный стол был очень необходим! Хорошо получился компьютер. Конструкция хоть и кажется не очень устойчивой, выдерживает нагрузку уже несколько дней!
 
Потом появился стол. Обклеили его самоклейкой, наклеили портреты кукол. Мне начинает нравится.
 
Ванная комната. Осталось сделать умывальник и все будет хорошо. Пытался соблюдать цветовою гамму. Технология проста - емкость из под шампуня и подарочная коробочка. Ванна из картонки.

Это был первый этаж в кукольном домике. Осталась кухня и зал. Все материалы очень доступны. Я все мастерил, а дети принимали участие в украшении. Очень занимательное занятие. Постараюсь закончить с мебелью в ближайшее время. Надеюсь, Вам понравилось. 

Праздничный венок 
Для венка нужна заготовка, бантики, нитки, газета, ткань. Можно приклеить на супер клей или использовать гвоздики. Такой венок можно повесить для украшения группы.

Мы будем украшать группу  такими венками.

Для цветов мы использовали старую трикотажную майку и газету. Вырезать можно любую форму. На газету можно наклеить другие украшения.

Цветы мы делали из ниток. Скручиваем нитки и закрепляем их супер клеем. Украшаем стразами.

Венок можно украшать бантами.

Подарок 
Вот такой подарок можно сделать своими руками. Для это  нужно купить заготовку в магазине творчества. Слепить любые фигурки из пластилина и установить их на дне.

Блестки  насыпать в заготовку, налить воды

Налить воды и закрутить.


Мастерим цветы 
Цветы можно делать из различного материала. Тут мы использовали пластилин.

Этот цветок сделали из бумаги и заготовок, которые продаются на цветочном рынке.

Лепестки у этого цветка из ткани, края обожгли  огнем спички.

Тут использовали шпажку, которую обмотали бумагой. Лепестки из бумаги-жатки.

Техника- Квилинг. Делал долго, дети могут помогать Вам .

Кормушка 
Сделать кормушку можно из любых материалов. Я показал детям что даже из посуды можно сделать подарок птицам.
Технология проста. Клеем чашку супер клеем к тарелке, ждем 1 час. Повесить кормушку можно или на веревочке. Желаю удачи!


Матрешки 
Помог сделать для музыкальных руководителей "Матрешек". Выпиливаем лобзиком заготовки для лица, прорезаем отверстия для рук и приклеиваем супер клеем юбки. Отличная работа! 
Первое выступление моих матрешек!
 Вышивка 
Вот такая красота получилась.

Научился вышивать, трудно. Купил безопасную иголку. Работа шла долго, дети по-очереди делали свои стежки. Техника похожа на гладь:) .Будем тренироваться. 

Поделки из папье-маше 

Папье-маше – оригинальная техника для художественного труда в детском саду, начальной школе и семье. В переводе с французского «папье-маше» означает «жёваная бумага». Папье-маше было изобретено во Франции в начале XVI века. По способу создания изделий папье-маше напоминает лепку. Только поделки моделируются не из глины, пластилина или солёного теста, а из так называемого «бумажного теста». Основой для приготовления такого необычного материала служат старые газеты или любая мягкая рыхлая бумага.
Первоначально папье-маше использовали для изготовления кукол. Сейчас из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих»!Изделие изготавливают послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную болванку. При этом наносят от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют клей ПВА, а раньше применяли крахмальный клейстер. 
Мы сделали мясные заготовки.


Поделка из салфеток
Уважаемые гости и читатели блога! Я хотел бы показать Вам очень простой способ сделать поделку из обычных салфеток.
Для этого нам потребуется:
- катушка с нитками;
- цветные салфетки;
- ножницы;
- ваша фантазия.

ШАГ 1

Для начала накладываем салфетки друг на друга и делаем из них "гармошку". Я взял розовую, желтую и зеленую салфетки.

ШАГ 2

Сложенную гармошку перематываем посередине нитью, закрепляем.


ШАГ 3

Отрезаем аккуратно края наших "гармошек".


ШАГ 4

Расправляем нашу "гармошку".



ШАГ 5

Теперь аккуратно поднимаем салфетки и придаем им хаотичную форму.




Вот такой цветок у нас получился. Можно его оформить и подарить кому-нибудь.



13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Игорь Сергеевич. Очень отрадно, что ручной труд популярен среди учителей начальных классов. Если вы совершите путешествие по блогам учителей, в этом убедитесь и, возможно, почерпнете что - нибудь интересное для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Татьяна, спасибо за хорошую идею, попутешествую по блогам может найду еще что то интересное.

      Удалить
  2. Понравились макеты из папье-маше. Особенно косточки. Очень оригинально придумали, а самое главное, получилось очень натурально. Ждем новых поделок.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Игорь Сергеевич. Каждому родителю очень приятно получить подарок сделанный руками ребенка, Вы очень творческая личность. Желаю вам творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Игорь Сергеевич! А мне особенно понравились Ваши Матрешки! Здорово придумано, отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  5. Игорь Сергеевич, какие замечательные матрешки.

    ОтветитьУдалить
  6. Прошу Вас показать что - то простое из салфеток. Иногда так нужно скатерть что-то быстро и красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Дали! Чуть выше тебе показал простую поделку))
      Смотри.

      Удалить
  7. Ждем новых поделок. Стараемся повторить ваши шедевры! Цветочек из салфетки очень пригодился на конкурсе поделок. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Игорь Сергеевич, интересные поделки вы предложили, мы с дочкой попробывали сделать цветы из разных материалов, получился симпатичный букет.Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить